单项选择题
某工厂定期购买一种原料,已知该厂每天需用该原料6吨,每吨价格1800元,原料的保管等费用每天每吨3元,每次购买原料支付运费900元,若该厂要使平均每天支付的总费用最省,则应该每()天购买一次原料。
A.11
B.10
C.9
D.8
E.7
点击查看答案
相关考题
-
单项选择题
某国参加北京奥运会的男女运动员比例原为19:12。由于先增加了若干名女运动员,使男女运动员比例变为20:13,后又增加了若干名男运动员,于是男女运动员比例最终变为30:19。如果后增加的男运动员比先增加的女运动员多3人,则最后运动员总数为()
A.686
B.637
C.700
D.661
E.600 -
单项选择题
一家商店为回笼资金把甲、乙两件商品均以480元一件卖出,已知甲商品赚了20%,乙商品亏了20%,则商店盈亏结果为()
A.不亏不赚
B.亏了50元
C.赚了50元
D.赚了40元
E.亏了40元 -
单项选择题
某班有学生36人,期末各科平均成绩为85分以上的为优秀生,若该班优秀生的平均成绩为90分,非优秀生的平均成绩为72分,全班平均成绩为80分,则该班优秀生的人数是()。
A.12
B.14
C.16
D.18
E.20
