问答题
教学片段: 小明家今秋收稻谷3500斤,扣除口粮和种子1500斤,尚有余粮2000斤,小明爸爸准备卖出去,你看怎么卖?最多能卖多少元? 生:老师,稻谷多少钱一斤,我们不知道是不能算的! 师:稻谷0.86元/斤,谁能算出来? 生:最多能卖1720元。 生:老师能不能碾米以后卖呢? 师:他提出疑问,能不能…… (分组讨论。) 教师相机提供一些数据: 大米每斤1.50元 出米率72% 加工费100斤稻谷4元 信息汇总:教师出示其中1~2位学生计算办法: 2000×72%=1440(斤) 1440×1.50=2160(元) 2000÷100×4=80(元) 2160-80=2080(元) 2080-1720=360(元) 生:还有米糠呢? 360+米糠100=460(元)
结合新课改教学理念,对下面的教学片断进行分析。
1.“探索”学习,让“学”先行一步。随着课程改革的深入,以培......
(↓↓↓ 点击下方‘点击查看答案’看完整答案 ↓↓↓)
问答题 如果你是这位教师,针对学生的回答,你会怎么做?
问答题 请根据以上教学片段对老师的教学行为进行分析。
填空题 小伟在期末考试中语文、数学、英语的平均成绩是90分,其中英语成绩比语文成绩多6分,数学成绩是98分,小伟的语文成绩是()、英语成绩是()。